Open Menu
Home
Comissões
Programação
Programação
Cursos Práticos
Temas Livres
Normas
Comissão de Temas Livres
Trabalhos aprovados
Palestrantes
Internacionais
Nacionais
Moderadores
Agenda
Certificado
Informações
Organização
Sobre São Paulo
Associações Apoiadoras
Patrocinadores
CNA
Contato
Home
Comissões
Programação
Programação
Cursos Práticos
Temas Livres
Normas
Comissão de Temas Livres
Trabalhos aprovados
Palestrantes
Internacionais
Nacionais
Moderadores
Agenda
Certificado
Informações
Organização
Sobre São Paulo
Associações Apoiadoras
Patrocinadores
CNA
Contato
|
Programação 16/09
PSICOLOGIA E HUMANIZAÇÃO HOSPITALAR – A ARTE DA PEDIATRIA
Dia 1
16 set. 2016
Mesa: A arte nas tramas da experiência hospitalar
08:00 - 09:30
Surpresa e Criação
08:00 - 08:20
Sala Minas Gerais
Helena Miguel
O alcance da música
08:20 - 08:40
Sala Minas Gerais
Mariana Zacharias Battaglia
O uso da fotografia como recurso narrativo
08:40 - 09:00
Sala Minas Gerais
Suzana Boxwell
Reflexão
09:00 - 09:20
Sala Minas Gerais
Sandra Regina Mutarelli Setúbal
Debate
09:20 - 09:30
09:30 - 10:00
Coffee Break
Conferência Magna – Epidemias atuais: o que sabemos e o que não sabemos
10:00 - 10:45
Jorge Kalil Filho
Conferência – Programa Child Life: abordagem técnica sobre Humanização.
11:00 - 12:20
Sala Minas Gerais
Chantelle Bennett
Debate
12:20 - 12:30
Sala Minas Gerais
12:30 - 14:00
Almoço / Simpósio Satélite
Mesa: Corpos indivisíveis
14:00 - 15:30
O corpo
14:00 - 14:20
Sala Minas Gerais
Valéria Macedo
Arte, transformação e narrativa
14:20 - 14:40
Sala Minas Gerais
Mila Milene Chiovatto
Configurações intersubjetivas da dor
14:40 - 15:00
Sala Minas Gerais
Gláucia Faria
Resultados da pesquisa de dor abdominal crônica recorrente
15:00 - 15:20
Sala Minas Gerais
Sabrina Bortolin Nery
Suzana Boxwell
Debate
15:20 - 15:30
Sala Minas Gerais
15:30 - 16:00
Coffee Break
Mesa: Evidências invisíveis ou a Esperança
16:00 - 17:30
Escuta e Leitura do corpo falante
16:00 - 16:20
Sala Minas Gerais
Dominique Fingermann
Encontro e Esperança
16:20 - 17:20
Sala Minas Gerais
Paulina Rocha
Debate
17:20 - 17:30
Sala Minas Gerais
SIMPÓSIO DE DOENÇAS IMUNOLÓGICAS
Dia 1
16 set. 2016
1ª Mesa
08:00 - 09:30
Quando pensar em Imunodeficiências primárias
08:00 - 08:25
Sala São Paulo
Cristina Kokron
Investigação Laboratorial da Imunidade e triagem Neonatal para Imunodeficiências no Brasil
08:25 - 08:50
Sala São Paulo
Antônio Condino Neto
Triagem Neonatal de Imunodeficiências: Experiência Americana
08:50 - 09:15
Sala São Paulo
James Verbsky
Debate
09:15 - 09:30
Sala São Paulo
09:30 - 10:00
Coffee Break
Conferencia Magna – Epidemias atuais: o que sabemos e o que não sabemos
10:00 - 10:45
Jorge Kalil Filho
2ª Mesa
11:00 - 12:20
Doenças autoinflamatórias: quando suspeitar
11:00 - 11:20
Sala São Paulo
James Verbsky
Sinais e sintomas de autoimunidade na infância
11:20 - 11:40
Sala São Paulo
Maria Teresa de Sande e Lemos Ramos Ascensão Terreri
Manifestações cutâneas de imunodeficiências
11:40 - 12:00
Sala São Paulo
Anete Grumach
Debate
12:00 - 12:10
Sala São Paulo
12:30 - 14:00
Almoço / Simpósio Satélite
3ª Mesa
14:00 - 15:30
Indicação de antibioticoprofilaxia nas deficiências imunológicas
14:00 - 14:20
Sala São Paulo
Flavia Jacqueline Almeida
Uso de imunobiológicos nas imunodeficiências: o que há de novo?
14:20 - 14:40
Sala São Paulo
Beatriz Carvalho Costa Tavares
Reação adversa à BCG: pode ser imunodeficiência?
14:40 - 15:00
Sala São Paulo
Carolina Cardoso de Mello Prando
Clínica e abordagem da Deficiência de Anticorpos para polissacarídeos:
15:00 - 15:20
Sala São Paulo
Alessandra Miramontes Lima
Debate
15:20 - 15:30
Sala São Paulo
15:30 - 16:00
Coffee Break
Mesa: Discussão de casos clínicos
16:00 - 18:00
Síndrome de HiperIgM:
16:00 - 16:30
Sala São Paulo
Alessandra Miramontes Lima
Doença Granulomatosa Crônica
16:30 - 17:00
Sala São Paulo
Marilise Guedes Candido Marculino
Imunodeficiência Combinada Grave
17:00 - 17:30
Sala São Paulo
Ligia Spagnol Ranalli
Debate
17:30 - 18:00
Sala São Paulo
Simpósio de Nutrologia Pediátrica
Dia 1
16 set. 2016
Mesa: Nutrologia
08:00 - 09:30
Criança de baixo peso – nascimento
08:00 - 08:25
Sala Brasil
Fabíola Isabel Suano de Souza
Criança de baixo peso – idade Pré escolar e escola
08:25 - 08:50
Sala Brasil
Mauro Fisberg
Criança que come mal e ganha peso
08:50 - 09:15
Sala Brasil
Cristiane Kochi
Debate
09:15 - 09:30
Sala Brasil
09:30 - 10:00
Coffee Break
Conferência Magna – Epidemias atuais: o que sabemos e o que não sabemos
10:00 - 10:45
Jorge Kalil Filho
Mesa: Comportamento alimentar e saúde Infantil
11:00 - 12:20
Influência do comportamento dos pais na saúde infantil
11:00 - 11:25
Sala Brasil
Elizabeth Monteiro
Como comer deve vir antes Do Que comer
11:25 - 11:50
Sala Brasil
Rachel Machado
O Como comer na orientação pediátrica
11:50 - 12:15
Sala Brasil
Priscila Maximino
Debate
12:15 - 12:30
Sala Brasil
12:30 - 14:00
Almoço / Simpósio Satélite
Mesa: a transição nutricional – da desnutrição à obesidade
14:00 - 15:30
Da desnutrição ao excesso de peso – abordagem multiprofissional
14:00 - 14:20
Sala Brasil
Marta Sanabria
O aleitamento materno e a alimentação complementar na prevenção da obesidade futura
14:20 - 14:40
Sala Brasil
Aline de Piano Ganem
O sono e a obesidade – relação na infância e adolescência
14:40 - 15:00
Sala Brasil
Gustavo Antonio Moreira
Programas de atenção à Desnutrição
15:00 - 15:20
Sala Brasil
Nelson Arns Neumann
Debate
15:20 - 15:30
Sala Brasil
15:30 - 16:00
Coffee Break
Mesa: Gastropediatria
16:00 - 17:40
Distúrbios da Motilidade Intestinal: como investigar
16:00 - 16:20
Sala Brasil
Soraia Tahan
Doença Celíaca: manifestações e diagnóstico na infância
16:20 - 16:40
Sala Brasil
Vera Sdepanian
Doença do Refluxo Gastroesofágico: qual a melhor terapêutica?
16:40 - 17:00
Sala Brasil
Maraci Rodrigues
Obstipação Intestinal: como orientar a família
17:00 - 17:20
Sala Brasil
Mauro Batista Morais
Debate
17:20 - 17:40
Sala Brasil
Simpósio de Desenvolvimento Infantil
Dia 1
16 set. 2016
Mesa: Desenvolvimento Infantil
08:00 - 09:30
Introdução e Ações do NCPI
08:00 - 08:10
Sala Rio de Janeiro
Naercio Menezes Filho
Importância dos modos devaneio e executivo no desenvolvimento infantil
08:10 - 18:30
Sala Rio de Janeiro
Lino de Macedo
Estudos de estrutura e função cerebral durante o desenvolvimento infantil
08:30 - 08:50
Sala Rio de Janeiro
Edson Amaro Jr.
Desenvolvimento cerebral e atenção (ou falta de)
08:50 - 09:10
Sala Rio de Janeiro
Erasmo Barbante Casella
Debate
09:10 - 09:30
Sala Rio de Janeiro
09:30 - 10:00
Coffee Break
Conferência Magna – Epidemias atuais: o que sabemos e o que não sabemos
10:00 - 10:45
Jorge Kalil Filho
Simpósio de Neuropediatria
Dia 1
16 set. 2016
Mesa: Revisitando as infecções congênitas (TORCHS + Zika)
11:00 - 12:20
Características clínicas
11:00 - 11:20
Sala Rio de Janeiro
Ana Lucia Goulart
Características radiológicas
11:20 - 11:40
Sala Rio de Janeiro
Douglas Mendes Nunes
Características Epidemiológicas no Brasil e no Mundo
11:40 - 12:00
Sala Rio de Janeiro
Rosana Richtmann
Debate
12:00 - 12:10
Sala Rio de Janeiro
12:30 - 14:00
Almoço / Simpósio Satélite
MESA: OUTRAS AFECÇÕES NEUROLÓGICAS E PERSPECTIVAS FUTURAS
14:00 - 15:30
Encefalites
14:00 - 14:25
Sala Rio de Janeiro
Conceição Campanario da Silva Pereira
Síndrome de Guillain Barre
14:25 - 14:50
Sala Rio de Janeiro
Denise Aparecida de Oliveira
Perceptivas futuras: vacina?
14:50 - 15:15
Sala Rio de Janeiro
Marco Aurelio Palazzi Safadi
Debate
15:15 - 15:30
Sala Rio de Janeiro
15:30 - 16:00
Coffee Break
Mesa: Atendimento multiprofissional ao pacientes com múltiplas necessidades
16:00 - 17:30
Visão do Pediatra
16:00 - 16:20
Sala Rio de Janeiro
Heloísa Ionemoto
Visão do Odontologista
16:20 - 16:40
Sala Rio de Janeiro
José Reynaldo Figueiredo
Visão do visitador domiciliar
16:40 - 17:00
Sala Rio de Janeiro
Marini Langer
Visão da Fonoaudiologia
17:00 - 17:20
Sala Rio de Janeiro
Denise Lopes Madureira
Debate
17:20 - 17:30
Simpósio de Nefrologia
Dia 1
16 set. 2016
Mesa: Infecção do trato urinário na infância: novas diretrizes
08:00 - 09:30
Diagnóstico e início de tratamento em serviço de emergência
08:00 - 08:20
Sala Mato Grosso
Juliana Matielli
Quando e como investigar causas e consequências da ITU
08:20 - 08:40
Sala Mato Grosso
Eduardo Freitas Hatanaka
Quando indicar profilaxia
08:40 - 09:00
Sala Mato Grosso
Natália Andréa da Cruz
Quando indicar intervenção cirúrgica
09:00 - 09:20
Sala Mato Grosso
Bruno Leslie
Debate
09:20 - 09:30
Sala Mato Grosso
09:30 - 10:00
Coffee Break
Conferência Magna – Epidemias atuais: o que sabemos e o que não sabemos
10:00 - 10:45
Jorge Kalil Filho
2ª Mesa
11:00 - 12:20
Quando e como medir PA nas crianças
11:00 - 11:20
Sala Mato Grosso
Ana Paula Brecheret
Tratamento inicial e acompanhamento da HAS na criança hipertensa
11:20 - 11:40
Sala Mato Grosso
Anelise Del Vecchio Gessullo
Diagnóstico e conduta na urgência/emergência hipertensiva no pronto-socorro
11:40 - 12:00
Sala Mato Grosso
Olberes Vitor Braga de Andrade
Debate
12:00 - 12:20
Sala Mato Grosso
12:30 - 14:00
Almoço/ Simpósio Satélite
Ortopedia
Dia 1
16 set. 2016
Mesa: Dúvidas no Pronto-Socorro
14:00 - 15:30
Infecções osteoarticulares
14:00 - 14:20
Sala Mato Grosso
Daniela Regina Rancan
Trauma ortopédico e Maus tratos
14:20 - 14:40
Sala Mato Grosso
Wilson Lino Junior
Dor nos membros inferiores
14:40 - 15:00
Sala Mato Grosso
Jose Antonio Pinto
Diagnóstico por Imagem
15:00 - 15:20
Sala Mato Grosso
Carlos Henrique Longo
Debate
15:20 - 15:30
Sala Mato Grosso
15:30 - 16:00
Coffee Break
Mesa: Dúvidas no Consultório
16:00 - 18:00
O que precisamos saber sobre crescimento?
16:00 - 16:20
Sala Mato Grosso
Rafael Yoshida
O quadril do recém-nascido e da criança: como avaliar?
16:20 - 16:40
Sala Mato Grosso
Eiffel Tsuyoshi Dobashi
Deformidades nos Membros Inferiores: O que fazer?
16:40 - 17:00
Sala Mato Grosso
Miguel Akkari
Quando investigar pés planos e outros problemas dos pés na criança?
17:00 - 17:20
Sala Mato Grosso
Alexandre Zuccon
Como abordar problemas de coluna na infância?
17:20 - 17:40
Sala Mato Grosso
João Paulo Machado Bergamaschi
Debate
17:40 - 18:00
Sala Mato Grosso
Jornada de anestesiologia pediátrica
Dia 1
16 set. 2016
Mesa: Segurança em Anestesia
08:00 - 09:30
Distratores em anestesia
08:00 - 08:25
Sala Xingu
Marcela Malavazzi
Risco de evento adverso com medicação
08:25 - 08:50
Sala Xingu
Vivian Cirineu Coutinho
Transmissão de infecção no CC
08:50 - 09:15
Sala Xingu
Luciana Cavalcanti Lima
Debate
09:15 - 09:30
Sala Xingu
09:30 - 10:00
Coffee Break
Conferência – Anestesia Pediátrica – estamos mais seguros?
10:00 - 10:50
Sala Xingu
Débora de Oliveira Cumino
Colóquio – Quais os riscos e como prover o melhor cuidado anestésico no RN prematuro.
11:00 - 12:30
Sala Xingu
Ana Cintia Carneiro Leão
Daniela Bianchi Garcia
Débora de Oliveira Cumino
Emilia Valinetti
Luciana Cavalcanti Lima
12:30 - 14:00
Almoço / Simpósio Satélite
Mesa: Anestesia em crianças especiais
14:00 - 15:30
Avaliação da criança com síndrome de Down
14:00 - 14:25
Sala Xingu
Ana Cintia Carneiro Leão
Anestesia na criança com espectro autista
14:25 - 14:50
Sala Xingu
Priscilla Maekawa Cordts
Avaliação pré-anestésica na criança com hipotonia, quais aspectos são relevantes?
14:50 - 15:15
Sala Xingu
Daniela Bianchi Garcia
Discussão
15:15 - 15:30
Sala Xingu
15:30 - 16:00
Coffee Break
Anestesia para procedimentos diagnósticos e terapêuticos
16:00 - 16:20
Sala Xingu
Aldemar Kimura Jr
Mesa: Priorizando qualidade
16:00 - 17:40
Controle da dor PO em procedimentos de grande porte na criança
16:20 - 16:40
Sala Xingu
Renata de Melo Nogueira
Como otimizar o manuseio da via aérea difícil pediátrica?
16:40 - 17:00
Sala Xingu
Macius Cerqueira Pontes
O que é diferente na Anestesia venosa total na criança?
17:00 - 17:20
Sala Xingu
Hugo ítalo Melo
Discussão
17:20 - 17:40
Sala Xingu
SESSÃO INTERATIVA CLÍNICO-RADIOLÓGICO: VENHA APRIMORAR OS SEUS CONHECIMENTOS
Dia 1
16 set. 2016
Casos neurológicos
14:00 - 14:30
Sala Tocantins
Carlos Augusto Takeuchi
Douglas Mendes Nunes
Casos otorrinolaringológicos
14:30 - 15:00
Sala Tocantins
Rafael Aydar Nogueira
Bruno Casola Olivetti
Casos de pneumologia
15:00 - 15:30
Sala Tocantins
Marcelo Straus Takahashi
Sonia Mayumi Chiba
15:30 - 16:00
Coffee Break
Casos de gastroenterologia
16:00 - 16:30
Sala Tocantins
Marcio Miasato
Lisa Suzuki
Casos nefrológicos
16:30 - 17:00
Sala Tocantins
Rodrigo Regacini
Maria Cristina de Andrade
Casos de emergência no OS
17:00 - 17:30
Sala Tocantins
Márcia Torre Moreira
Felipe Monti Lora
Confêrencia Magna
Dia 1
16 set. 2016
Conferência Magna – Epidemias atuais: o que sabemos e o que não sabemos
10:00 - 10:45
Jorge Kalil Filho