Open Menu
Home
Comissões
Programação
Programação
Cursos Práticos
Temas Livres
Normas
Comissão de Temas Livres
Trabalhos aprovados
Palestrantes
Internacionais
Nacionais
Moderadores
Agenda
Certificado
Informações
Organização
Sobre São Paulo
Associações Apoiadoras
Patrocinadores
CNA
Contato
Home
Comissões
Programação
Programação
Cursos Práticos
Temas Livres
Normas
Comissão de Temas Livres
Trabalhos aprovados
Palestrantes
Internacionais
Nacionais
Moderadores
Agenda
Certificado
Informações
Organização
Sobre São Paulo
Associações Apoiadoras
Patrocinadores
CNA
Contato
|
Programação 17/09
Simpósio em Transtornos do Espectro Autista
Dia 1
17 set. 2016
Mesa: Diagnóstico em TEA
08:00 - 09:30
Abertura
08:00 - 08:15
José Luiz Egydio Setúbal
Déficits no engajamento social em lactantes e toddler com TEA: Redefinindo o autismo para pesquisas em genética e neurociência.
08:15 - 09:00
Ami Klin
Síndromes Neurológicas
09:00 - 09:20
Marcilia Lima Martyn
Debate
09:20 - 09:30
09:30 - 10:00
Coffee break
Mesa: Ciência
10:00 - 12:20
Conferência Magna: Os desafios da Primeira Infância e suas Adversidades
10:00 - 10:45
Theresa Betancourt
Rumos Da Ciência Em Transtornos do Espectro Autista
11:00 - 11:30
Jair de Jesus Mari
Biomarcadores em Transtornos do Espectro Autista
11:30 - 12:00
Helena Paula Brentani
Debate
12:00 - 12:30
12:30 - 14:00
Almoço / Simpósio Satélite
Uma nova perspectiva do cuidado à saúde em crianças com TEA: Capacitação de famílias, atenção primária e intervenção precoce.
14:00 - 15:30
Mesa 03 – Intervenção
Ami Klin
15:30 - 16:00
Coffee break
Mesa: Multiprofissional em Transtornos do Espectro Autista
16:00 - 18:00
Avaliação Multidisciplinar
16:00 - 16:30
Tatiana Pontrelli Mecca
Avaliação e Intervenção Fonoaudiológica
16:30 - 17:00
Jacy Perissinoto
Aspectos Legais e Inclusão Escolar
17:00 - 17:30
Quirino Cordeiro
Debate
17:30 - 18:00
Simpósio de Qualidade e Segurança Hospitalar
Dia 1
17 set. 2016
1ª Mesa
08:00 - 09:30
Abertura: Os desafios da qualidade e segurança na pediatria
08:00 - 08:05
Sala Rio de Janeiro
Francisco Ivanildo de Oliveira Junior
Segurança do paciente em terapia intensiva, avaliação de sua relação com a mortalidade e identificação de fatores de risco para sua ocorrência.
08:05 - 08:40
Sala Rio de Janeiro
Lucas Santos Zambon
Magnitude financeira dos eventos adversos em pediatria
08:40 - 09:15
Sala Rio de Janeiro
Debate
09:15 - 09:30
Sala Rio de Janeiro
09:30 - 10:00
Coffee Break
Conferência Magna: Os desafios da Primeira Infância e suas Adversidades
10:00 - 10:45
Theresa Betancourt
2ª Mesa
11:00 - 12:30
Educação continuada: uma ferramenta para o cuidado
11:00 - 11:25
Sala Rio de Janeiro
Nancy Yamauchi
O impacto das certificações e Acreditações na qualidade e segurança do paciente pediátrico
11:25 - 11:50
Sala Rio de Janeiro
Maria Dolabela Magalhães
Cultura de segurança é um caminho longo
11:50 - 12:15
Sala Rio de Janeiro
Antônio Capone Neto
Debate
12:15 - 12:30
Sala Rio de Janeiro
12:30 - 14:00
Almoço / Simpósio Satélite
3ª Mesa
14:00 - 15:30
Cirurgia em local errado: Como prevenir?
14:00 - 14:25
Sala Rio de Janeiro
Sergio Samir Arap
Avaliação dos erros de medicação perioperatória e eventos adversos nos procedimentos anestésicos
1425 - 14:50
Sala Rio de Janeiro
Débora de Oliveira Cumino
Equipe médica como enfrentar o erro frente ao evento adverso? (Disclousure)
14:50 - 15:15
Sala Rio de Janeiro
Fabiane Cardia Salman
Debate
15:15 - 15:30
Sala Rio de Janeiro
15:30 - 16:00
Coffee Break
4ª Mesa
16:00 - 17:30
Introdução do time out no serviço de diagnóstico por imagem
16:00 - 16:20
Sala Rio de Janeiro
Nathalia Alexandre Costa
Erros frequentes de prescrição? Como evitar este evento adverso
16:20 - 16:40
Sala Rio de Janeiro
Paola Colaneri Donaire
Queda em Pediatria: Desafio para a equipe multiprofissional
16:40 - 17:00
Sala Rio de Janeiro
Renata Pereira
A comunicação como instrumento de qualidade
17:00 - 17:20
Sala Rio de Janeiro
Cleber Preusse
Debate
17:20 - 17:30
Sala Rio de Janeiro
Simpósio de Imunizações – SBIm
Dia 1
17 set. 2016
1ª Mesa
08:00 - 09:30
Abertura
08:00 - 08:05
Sala Distrito Federal
Juarez Cunha
Como lidar com os diferentes Calendários de Vacinação?
08:05 - 08:30
Sala Distrito Federal
Juarez Cunha
Efeitos ou eventos adversos: o que há de verdade?
08:30 - 08:55
Sala Distrito Federal
Monica Levi
Pacientes alérgicos a componentes da vacina: como orientar?
08:55 - 09:20
Sala Distrito Federal
Fátima Rodrigues Fernandes
Debate
09:20 - 09:30
Sala Distrito Federal
09:30 - 10:00
Coffee Break
2ª Mesa
10:00 - 12:20
Conferência Magna: Os desafios da Primeira Infância e suas Adversidades
10:00 - 10:45
Theresa Betancourt
Doença Meningocócica: perspectivas na prevenção
11:00 - 11:25
Sala Distrito Federal
Juarez Cunha
Vacinação contra o HPV: indicações e resultados esperados
11:25 - 11:50
Sala Distrito Federal
Monica Levi
Influenza: o que há de novo?
11:50 - 12:15
Sala Distrito Federal
Guido Carlos Levi
Debate
12:15 - 12:30
Sala Distrito Federal
12:30 - 14:00
Almoço / Simpósio Satélite
3ª Mesa
14:00 - 15:30
Doença Pneumocócica: resultados com a vacinação no Brasil e no mundo
14:00 - 14:25
Sala Distrito Federal
Marco Aurelio Palazzi Safadi
Prevenção da infecção por VSR: qual a indicação?
14:25 - 14:50
Sala Distrito Federal
Rosana Richtmann
Prevenção do herpes zoster: importância e recomendações
14:50 - 15:15
Sala Distrito Federal
Guido Carlos Levi
Debate
15:15 - 15:30
Sala Distrito Federal
15:30 - 16:00
Coffee Break
4ª Mesa
16:00 - 17:40
Vacinação de Gestantes: importância e segurança
16:00 - 16:30
Sala Distrito Federal
Marco Aurelio Palazzi Safadi
Vacinação de pacientes com imunodeficiências e asma
16:30 - 17:00
Sala Distrito Federal
Ana Karolina Barreto Berselli Marinho
Vacina Rotavirus: cobertura vacinal x eventos adversos
17:00 - 17:30
Sala Distrito Federal
Helena Keico Sato
Debate
17:30 - 17:40
Sala Distrito Federal
Simpósio de Alergia
Dia 1
17 set. 2016
Mesa: Alergia alimentar
08:00 - 09:30
Intolerância à Lactose x Alergia às proteínas do leite de vaca: como diferenciar:
08:00 - 08:20
Sala São Paulo
Ana Paula Beltran Moschione Castro
Manifestações cutaneas da alergia alimentar
08:20 - 08:40
Sala São Paulo
Ines Camelo Nunes
Esofagite Eosinofílica – que doença é esta?
08:40 - 09:00
Sala São Paulo
Márcia Wehba Cavichio
Alergia ao leite de vaca e manifestações respiratórias: qual a relação?
09:00 - 09:20
Sala São Paulo
Renata Rodrigues Cocco
Debate
09:20 - 09:30
Sala São Paulo
09:30 - 10:00
Coffee Break
Conferência Magna: Os desafios da Primeira Infância e suas Adversidades
10:00 - 10:45
Theresa Betancourt
Alergia Alimentar 2
11:00 - 12:00
Anafilaxia por Alimentos
11:00 - 11:20
Sala São Paulo
Norma de Paula Motta Rubini
Cólicas e Vômitos no lactente: quando suspeitar de Alergia ao Leite Vaca
11:20 - 11:40
Sala São Paulo
Mauro Toporovski
Alergia ao Leite de Vaca: qual a melhor opção terapêutica
11:40 - 12:00
Sala São Paulo
Fabíola Isabel Suano de Souza
Debate
12:00 - 12:10
Sala São Paulo
12:30 - 14:00
Almoço / Simpósio Satélite
Mesa: Dermatologia
14:00 - 15:30
Dermatite Atópica: clínica e complicações
14:00 - 14:20
Sala São Paulo
Márcia Carvalho Mallozi
Cuidados com a pele do atópico
14:20 - 14:40
Sala São Paulo
Silvia Souto Mayor
Tratamento medicamentoso na Dermatite atópica
14:40 - 15:00
Sala São Paulo
Mario Cezar Pires
Dermatite de Contato na infância
15:00 - 15:20
Sala São Paulo
Rosana Lazzarini
Debate
15:20 - 15:30
Sala São Paulo
15:30 - 16:00
Coffee Break
Mesa 4
16:00 - 17:10
Reações a Medicamentos na Infância: como abordar
16:00 - 16:20
Sala São Paulo
Luis Felipe Ensina
Urticária na Infância
16:20 - 16:40
Sala São Paulo
Maria Elisa B. Andrade
Farmacodermias Graves
16:40 - 17:00
Sala São Paulo
Fátima Rodrigues Fernandes
Debate
17:00 - 17:10
Simpósio de Endocrinologia Pediátrica
Dia 1
17 set. 2016
Mesa: Endocrinologia Pediátrica
08:00 - 09:30
Prematuridade e hormônio do crescimento
08:00 - 08:20
Sala Brasil
Felipe Monti Lora
Problemas endocrinológicos e metabólicos no paciente oncológico
08:20 - 08:40
Sala Brasil
Angela Maria Spinola
Dislipidemias na infância: como conduzir?
08:40 - 09:00
Sala Brasil
Osmar Monte
O tratamento hormonal de crianças e adolescentes com disforia de gênero
09:00 - 09:20
Sala Brasil
Leandra Steinmetz
Debate
09:20 - 09:30
Sala Brasil
09:30 - 10:00
Coffee Break
Conferência Magna: Os desafios da Primeira Infância e suas Adversidades
10:00 - 10:45
Theresa Betancourt
Simpósio de Hematologia Pediátrica
Dia 1
17 set. 2016
Mesa: Condutas em hematologia pediátrica
11:00 - 12:00
Manejo da crise dolorosa da doença falciforme
11:00 - 11:20
Sala Brasil
Josefina Aparecida Pellegrini Braga
Neutropenia
11:20 - 11:40
Sala Brasil
Transfusão de hemoderivados restritiva x liberal
11:40 - 12:00
Sala Brasil
Monica Verissimo
Tratamento da PTI: conservador x medicamentoso
12:00 - 12:20
Sala Brasil
Sandra Regina Loggetto
Debate
12:20 - 12:30
Sala Brasil
12:30 - 14:00
Almoço / Simpósio Satélite
Mesa: Do sangramento à trombose
14:00 - 16:00
Diagnóstico e tratamento da trombose venosa profunda
14:00 - 14:20
Sala Brasil
Jorge David Aivazoglou Carneiro
Como conduzir pacientes com plaquetopenia
14:20 - 14:40
Sala Brasil
Priscila Grizante Lopes
Quando pensar em hemofilia?
14:40 - 15:00
Sala Brasil
Christiane Maria da Silva Pinto
Diagnóstico e tratamento do AVC isquemico em pediatria
15:00 - 15:20
Sala Brasil
Julia Maimone Beatrice
Debate
15:20 - 15:30
Sala Brasil
15:30 - 16:00
Coffee Break
Simpósio de Oncologia Pediátrica
Dia 1
17 set. 2016
Mesa: Adenomegalias
16:00 - 17:10
Sob o olhar do pediatra
16:00 - 16:20
Sala Brasil
Luciana Harumi Miranda Omori
Sob o olhar do infectologista
16:20 - 16:40
Sala Brasil
Flavia Jacqueline Almeida
Sob o olhar do oncologista
16:40 - 17:00
Sala Brasil
Renato Melaragno
Debate
17:00 - 17:20
Sala Brasil
Jornada de Fisioterapia Pediátrica
Dia 1
17 set. 2016
Mesa: Fisioterapia respiratória no paciente crônico
08:00 - 09:30
Abertura
08:00 - 08:05
Sala Mato Grosso
Insuficiência respiratória crônica nas doenças neuromusculares: como tratar?
08:05 - 08:30
Sala Mato Grosso
Simone Gonçalves de Andrade Holsapfel
Abordagem fisioterapeutica no pneumopata crônico
08:30 - 08:55
Sala Mato Grosso
Mônica Sanchez Stopiglia
Desenvolvimento da caixa torácica e suas implicações na respiração de crianças com paralisia cerebral
08:55 - 09:20
Sala Mato Grosso
Soraia Libório Cabó
Debate
09:20 - 09:30
Sala Mato Grosso
09:30 - 10:00
Coffee Break
Conferência Magna: Os desafios da Primeira Infância e suas Adversidades
10:00 - 10:45
Theresa Betancourt
Mesa: Fisioterapia respiratória no paciente crítico
11:00 - 12:20
Evidências no desmame da ventilação não invasiva
11:00 - 11:25
Sala Mato Grosso
Mônica Sanchez Stopiglia
Cânula nasal de Alto Fluxo: Quando e como utilizar
11:25 - 11:50
Sala Mato Grosso
Bibiane Ramos Pinheiro Bispo
Desmame e extubação em pediatria : Quais as evidências?
11:50 - 12:15
Sala Mato Grosso
Carolina Lopes Guimarães
Debate
12:15 - 12:30
Sala Mato Grosso
12:30 - 14:00
Almoço / Simpósio Satélite
Mesa 2
14:00 - 15:30
Conferência: LPIV: Lesão pulmonar induzida pela VPM em pediatria – O que sabemos atualmente?
14:00 - 14:40
Sala Mato Grosso
Marcelo Beraldo
Prevenção de Pneumonia associada à Ventilação Mecânica: é possível atingir uma taxa zero?
14:40 - 15:05
Sala Mato Grosso
Adrianna Rodrigues Netto da Costa Rocha
Emergência no Pronto Socorro: O papel do Fisioterapeuta
15:05 - 15:30
Sala Mato Grosso
Wanessa Tomaz da Costa
15:30 - 16:00
Coffee Break
Mesa: Reabilitação Motora Infantil
16:00 - 17:50
Conferência: A influência dos sistemas sensoriais na prática Fisioterapêutica hospitalar pecoce
16:00 - 16:50
Sala Mato Grosso
Elem Marta Torello
Guillain-Barré: como intervir durante a internação Hospitalar?
16:50 - 17:15
Sala Mato Grosso
Luciana Dotta
Intervenção precoce na Microcefalia
17:15 - 17:40
Sala Mato Grosso
Elem Marta Torello
Debate
17:40 - 17:50
Sala Mato Grosso
Workshop de Cardiologia Pediátrica
Dia 1
17 set. 2016
1ª Mesa
08:00 - 09:30
Abertura
08:00 - 08:10
Sala Paraná
Sérgio Lomelino
Suporte Circulatório: Experiência de sucesso do Sabará com ECMO
08:10 - 08:30
Sala Paraná
Grace Caroline van Leeuwen Bichara
Estratégias para atendimento de excelência da criança cardiopata em UTI Pediátrica – pré e pós-operatório
08:30 - 08:50
Sala Paraná
Ecryd Cristine Fernandes Abdala Elias
Como conduzir o neonato à sala de cirurgia com o menor risco possível e as táticas operatórias mais utilizadas no período neonatal
08:50 - 09:10
Sala Paraná
Beatriz Furlanetto
Debate
09:10 - 09:30
Sala Paraná
09:30 - 10:00
Coffee Break
Conferência Magna: Os desafios da Primeira Infância e suas Adversidades
10:00 - 10:45
Theresa Betancourt
2ª Mesa
11:00 - 12:20
Como a equipe de hemodinâmica atua nas intervenções terapêuticas, nos tratamentos híbridos e nos diagnósticos das cardiopatias congênitas
11:00 - 11:20
Sala Paraná
Salvador Cristovão
Técnicas cirúrgicas inovadoras utilizadas nas cardiopatias de alto risco
11:20 - 11:40
Sala Paraná
Glaucio Furlanetto
Como diagnosticar e tratar arritmias na urgência pediátrica
11:40 - 12:00
Sala Paraná
Cecília Barcellos
Papel do ecocardiograma no diagnóstico fetal, pré, intra e pós-operatório das cardiopatias congênitas
12:00 - 12:20
Sala Paraná
Gustavo Antonio Guimarães Favaro
Debate
12:20 - 12:30
Sala Paraná
12:30 - 14:00
Almoço / Simpósio Satélite
Doença de Kawasaki e Miocardites
14:00 - 15:30
Miocardites na infância
14:00 - 14:20
Sala Paraná
Alexandre Cauduro
Como diagnosticar e tratar a doença de Kawasaki
14:20 - 14:40
Sala Paraná
Alfredo Elias Gilio
Lesões cardíacas da doença de kawasaki
14:40 - 15:00
Sala Paraná
Fabiana Christina Araujo Nossa
Diagnóstico por imagem
15:00 - 15:20
Sala Paraná
Maria Fernanda Silva Jardim
Debate
15:20 - 15:30
Sala Paraná
15:30 - 16:00
Coffee Break
Dor torácica e sincope na criança e adolescente
16:00 - 17:10
Como manejar o paciente com dor torácica
16:00 - 16:20
Sala Paraná
Maria Angélica Binotto
Avaliação cardiológica na sincope
16:20 - 16:40
Sala Paraná
Rafaella Gato Calmon
Avaliação neurológica na sincope
16:40 - 17:00
Sala Paraná
Carlos Augusto Takeuchi
Debate
17:00 - 17:10
Sala Paraná
Confêrencia Magna
Dia 1
17 set. 2016
Conferência Magna: Os desafios da Primeira Infância e suas Adversidades
10:00 - 10:45
Theresa Betancourt